Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Для выхода нажмите Esc или
Вопросы экономики
/
№10 2022
Понятие и перспективы финансового развития (750,00 руб.)
0
0
Первый автор
Криничанский
Авторы
Анненская Н.Е.
Страниц
17
750,00р
ID
885968
Аннотация
Значительное число исследований, посвященных разным аспектам финансового развития, обусловливают различное толкование ( полисемию) этого понятия. В данной работе финансовое развитие определяется как изменения, которые способствуют снижению явных и неявных издержек, связанных с работой финансовой системы и осуществлением ее функций. На практике для него характерны различные конфигурации и сценарии в зависимости от места и времени. С 1970- х годов наблюдается переход от финансовой репрессии к финансовой либерализации. Однако оценка ее последствий, как показал опыт 1980- х годов, остается неоднозначной. Финансиализация как феномен опережающего роста финансового сектора по сравнению с экономикой, проявившаяся в 1990—2000 годы, могла сдерживать мотивацию к финансовому развитию. Непрерывный поток финансовых инноваций как явление финансового развития способен помочь преодолеть ограничения финансиализации. Финансовые инновации в большей степени способствуют росту доступности и эффективности финансовых систем и в меньшей степени — их углублению. В 2020- е годы тренды финансового развития, обусловленные цифровизацией, закладывают основу фундаментальной модернизации финансового сектора. Они позволят преодолеть диспропорции, которые ассоциировались ранее с понятием финансиализации, ослаблением связи финансового развития и экономического роста, и повысить функциональность и эффективность национальных финансовых систем.
Криничанский, К.В. Понятие и перспективы финансового развития / К.В. Криничанский, Н.Е. Анненская // Вопросы экономики .— 2022 .— №10 .— С. 20-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/885968 (дата обращения: 19.04.2025)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически