Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611263)
Контекстум

Три мгновения

0   0
Первый авторОгарев Николай Платонович
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID8825
Кому рекомендованоПроза
Огарев, Н.П. Три мгновения : Рассказ / Н.П. Огарев .— : [Б.и.], 1839 .— 2 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/8825 (дата обращения: 07.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Три мгновения Трилогия моей жизни (Посвящено любви и дружбе) 1 Солнце уходило на запад и лучами прощальными купалось в светлых водах реки величаво-спокойной. <...> А она, извиваясь подковой, с ропотом тайным проходила у подножья крутого высокого берега. <...> А на другой стороне вдали расстилался город огромный, и главы его храмов сверкали в огненном отблеске вечернего солнца. <...> Оба, на заре жизни, смотрели на умирающий день и верили его будущему восходу. <...> Оба, пророки будущего, смотрели, как гаснет свет проходящего дня, и верили, что земля не надолго останется во мраке. <...> И сознание грядущего электрической искрой пробежало по душам их, и сердца их забились с одинакою силой. <...> И они бросились в объятия друг другу и сказали: "Вместе идем! вместе идем! <...> И это мгновение ангелы записали на небе, и оно радостно откликнулось в великой душе мира. <...> Но судьба разрознила юношей и раскидала их в дальние стороны. <...> Но то мгновение в душах их свято росло в бесконечность. <...> И в шумном говоре звенело бездушное слово, и жалкая мысль выливалась в многосложные речи. <...> Раздавалась музыка, и в таинственных звуках, говоря о небесном, отличалась ярко от пустых восклицаний детей праха и тленья. <...> Вдалеке от толпы сидели дева и юноша. <...> Их взоры с любовью тонули во взорах друг друга. <...> Они говорили о мире небесном, о том же свете грядущем. <...> И сознание симпатии глубокой электрической искрой пробежало по душам их, и сердца их забились с одинакою силой. <...> И разом из уст их сорвалось слово: люблю! <...> Это мгновение ангелы записали на небе, и оно радостно откликнулось в великой душе мира. <...> Но дева и юноша бросились в объятия друг другу - и то мгновение, когда сказали: люблю! - свято росло в их душах в бесконечность. <...> 3 Но та же судьба, божья судьба, что раскидала юношей в дальние стороны, снова свела их. <...> И с каждым была уж любимая дева, каждый пришел с ненаглядной подругой. <...> Тогда пред распятием, пред богом, за любовь пострадавшим, все четверо пали они на колени и жарко молились с благодарностью <...>
Три_мгновения.pdf
Н.П.Огарев. Три мгновения Трилогия моей жизни (Посвящено любви и дружбе) 1 Солнце уходило на запад и лучами прощальными купалось в светлых водах реки величаво-спокойной. А она, извиваясь подковой, с ропотом тайным проходила у подножья крутого высокого берега. А на другой стороне вдали расстилался город огромный, и главы его храмов сверкали в огненном отблеске вечернего солнца. На высоком берегу стояли два юноши. Оба, на заре жизни, смотрели на умирающий день и верили его будущему восходу. Оба, пророки будущего, смотрели, как гаснет свет проходящего дня, и верили, что земля не надолго останется во мраке. И сознание грядущего электрической искрой пробежало по душам их, и сердца их забились с одинакою силой. И они бросились в объятия друг другу и сказали: "Вместе идем! вместе идем!" И это мгновение ангелы записали на небе, и оно радостно откликнулось в великой душе мира. Но судьба разрознила юношей и раскидала их в дальние стороны. Но то мгновение в душах их свято росло в бесконечность. 2 В зале, освещенной огнями, толпились люди и думали - веселиться. И в шумном говоре звенело бездушное слово, и жалкая мысль выливалась в многосложные речи. Раздавалась музыка, и в таинственных звуках, говоря о небесном, отличалась ярко от пустых восклицаний детей праха и тленья. Вдалеке от толпы сидели дева и юноша. Их взоры с любовью тонули во взорах друг друга. Они говорили о мире небесном, о том же свете грядущем. И сознание симпатии глубокой электрической искрой пробежало по душам их, и сердца их забились с одинакою силой. И разом из уст их сорвалось слово: люблю! Это мгновение ангелы записали на небе, и оно радостно откликнулось в великой душе мира. С хохотом люди смотрели на чету, благословенную любовью. Но дева и юноша бросились в объятия друг другу - и то мгновение, когда сказали: люблю! - свято росло в их душах в бесконечность. 3 Но та же судьба, божья судьба, что раскидала юношей в дальние стороны, снова свела их. И с каждым была уж любимая дева, каждый пришел с ненаглядной подругой. Тогда пред распятием, пред богом, за любовь пострадавшим, все четверо пали они на колени и жарко молились с благодарностью в сердце, и слезы лились по ланитам. И после, в сознании высокой любви, все четверо бросились в объятия друг другу и слились духом в единое дивное чувство. И это мгновение ангелы записали на небе, и оно радостно откликнулось в великой душе мира. И снова судьба разрознила юношей, но каждый остался с своею подругой. И в четырех душах то мгновение свято росло в бесконечность. 1839 Н. П. ОГАРЕВ
Стр.1