Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2022

Преподавание отдельных дисциплин при подготовке ординаторов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошевский
Страниц6
ID871544
АннотацияВведение. В интересах становления профессиональных компетенций ( ПК) организации образования предлагают обучающимся несколько обязательных базовых и вариативных учебных дисциплин, которые формулируют самостоятельно в объёмах, установленных образовательным стандартом. Цель исследования — провести анализ соответствия ПК Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования ( ФГОС ВО) дисциплинам программы ординатуры по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», предложить тематику некоторых дисциплин базовой и вариативной частей программы обучения. Материал и методы. Материалом для анализа послужили ПК, изложенные в ФГОС ВО 31. 08. 71 «Организация здравоохранения и общественное здоровье», трудовые функции профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», задачи и тематика некоторых дисциплин обязательной и вариативной частей программы ординатуры. Результаты. Рассмотренные ПК в полной мере соответствуют целям и задачам дисциплины «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний» и напрямую не связаны с дисциплиной «Микробиология». Наиболее подходящая ПК для дисциплины «Экстренная медицина» — «готовность к организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях» — не в полной мере соответствует трудовой функции, определённой профессиональным стандартом. Ограничения исследования. Исследования ограничены количеством и особенностями преподаваемых дисциплин. Заключение. Для дисциплины «Экстренная медицина» требуется корректировка ПК в соответствии с требованиями ФГОС ВО. Предложенную тематику дисциплины «Микробиология» возможно изучать в других дисциплинах программы ординатуры, что будет актуальным в связи с введением в действие с 2023 г. нового ФГОС ВО, где отмечено, что ПК определяются образовательной организацией самостоятельно.
Тимошевский, А.А. Преподавание отдельных дисциплин при подготовке ординаторов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» / А.А. Тимошевский // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №6 .— С. 529-534 .— URL: https://rucont.ru/efd/871544 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ