Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2022

Клинико- лабораторная и ультразвуковая характеристика аутоиммунного тиреоидита у детского населения территорий с размещением металлургических предприятий (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШтина
АвторыЛужецкий К.П., Валина С.Л., Зенина М.Т., Устинова О.Ю.
Страниц6
ID871540
АннотацияВведение. Сочетание йодной недостаточности и негативного воздействия факторов окружающей среды детерминирует патоморфоз заболеваний щитовидной железы, в том числе аутоиммунного тиреоидита ( АИТ) . Цель исследования: изучить клинико- лабораторные и ультразвуковые признаки АИТ у детей в зоне влияния металлургических предприятий. Материал и методы. Выполнен сравнительный анализ результатов клинико- лабораторного исследования, ультразвуковой визуализации тканей щитовидной железы у детей с АИТ, проживающих в зоне влияния предприятий металлургической промышленности ( 102 человека) и вне зоны экспозиции ( 46 человек) . Результаты. На территории с размещением металлургических предприятий за 2010–2020 гг. прирост заболеваемости АИТ превысил в 1, 5 раза средний показатель по Пермскому краю. В крови детей группы наблюдения концентрации свинца, марганца, никеля, хрома и цинка, превышающие региональный фоновый уровень, регистрировали в 1, 7–5, 5 раза чаще, чем в группе сравнения. У экспонированных детей установлено увеличение в 2 раза числа случаев формирования АИТ у мальчиков, в 1, 3 раза — диффузных изменений эндокринной железы, сопряжённости АИТ с другой патологией ( р = 0, 03–0, 04) , повышение до 2, 7 раза уровня сывороточных IgA и IgG ( р = 0, 015–0, 043) , в 2, 3 раза — ТТГ ( р = 0, 096) и снижение в 5, 4 раза содержания Т4 свободного ( р = 0, 057) . Ограничения исследования. Проживание детей в пределах одного субъекта Российской Федерации, небольшой объём выборки, выборочное исследование соединений с прямым тиреоцитотоксическим действием. Выводы. На территориях с размещением металлургических предприятий уровень и прирост заболеваемости АИТ превышает показатели края и территорий вне зоны экспозиции. У детей с АИТ и повышенным содержанием в крови металлов выявлены нарушения тиреоидного и иммунного статуса, диффузное поражение щитовидной железы, сопутствующее поражение других систем. Полученные математические зависимости указывают на возможное влияние металлов на формирование АИТ.
Клинико- лабораторная и ультразвуковая характеристика аутоиммунного тиреоидита у детского населения территорий с размещением металлургических предприятий / И.Е. Штина [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №6 .— С. 499-504 .— URL: https://rucont.ru/efd/871540 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ