Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2022

Оценка сдвигов возрастного профиля смертности взрослых в Москве в период пандемии (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина
АвторыЗемлянова Е.В., Фейгинова С.И., Тарасов Н.А.
Страниц8
ID871533
АннотацияВведение. Пандемия COVID- 19 спровоцировала глобальный кризис смертности. Отсроченная медицинская помощь и снижение её доступности в условиях карантинных ограничений привели к росту смертности не только от COVID- 19, но и от хронических неинфекционных заболеваний, в разной степени сказавшись на мужчинах и женщинах различных возрастов. Целью данного исследования является оценка сдвигов возрастного профиля смертности взрослого населения Москвы в возрасте старше 20 лет в период пандемии COVID- 19. Материал и методы. Использованы материалы официальной статистики естественного движения населения Росстата, а также оперативные данные ЕГР ЗАГС по причинам смерти в Москве. Результаты. Рост смертности, вызванной в первую очередь COVID- 19, прервал в 2020 г. сложившуюся за предшествующие годы позитивную демографическую динамику. В 2021 г. рост смертности продолжился, но потери продолжительности жизни были ниже за счёт снижения темпов роста смертности в старших возрастах. Однако с социально- экономических позиций ситуация в 2021 г. развивалась более негативно, поскольку возрастная структура потерь продолжительности жизни моложе, чем в 2020 г. Ограничения исследований. Результаты проведённого исследования основаны на оперативных данных ЗАГС г. Москвы и могут быть применимы только для формирования управленческих решений на территории Москвы. Заключение. На фоне пандемии в Москве демографическая ситуация ухудшилась. В связи с ростом смертности российская столица, впервые за многие годы, в 2020 г. зафиксировала естественную убыль населения.
Оценка сдвигов возрастного профиля смертности взрослых в Москве в период пандемии / А.А. Савина [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №6 .— С. 451-458 .— URL: https://rucont.ru/efd/871533 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ