Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2023

ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ КРОВИ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСидехменова
АвторыАлиев О.И., Анищенко А.М., Дунаева О.И., Уляхина О.А., Плотников М.Б.
Страниц5
ID870723
АннотацияИсследовали влияние снижения вязкости крови на среднее АД при изоволюмической гемодилюции и вазодилатирующую активность эндотелия у нормотензив ных крыс популяции Вистар и крыс линии SHR. Вязкость крови снижали методом изоволюмической гемодилюции ( эквиобъёмная замена плазмой 10% циркулирующей крови) . Гемодилюция вызывала одинаковое снижение вязкости крови на 16% в обеих группах крыс. У крыс Вистар снижение вязкости крови не приводило к значимому изменению среднего АД. До и после гемодилюции значимые корреляции между вязкостью крови и средним АД у крыс Вистар отсутствовали. У крыс линии SHR снижение вязкости крови приводило к значимому снижению среднего АД на 18% . Выявлены корреляции между средним АД и вязкостью крови у крыс SHR до ( r= 0. 63, p= 0. 028) и после ( r= 0. 71, p= 0. 009) изоволюмической гемодилюции. У крыс SHR установлено снижение индекса вазодилатирующей активности эндотелия за счёт уменьшения сосудорасширяющей реакции на внутривенное введение эндотелийзависимого вазодилататора ацетилхолина. У спонтанно гипертензивных животных АД пассивно следует за изменением, в данном случае — за снижением вязкости крови, что свидетельствует о нарушении регуляции АД в ответ на изменение сдвигового напряжения на сосудистом эндотелии, обусловленное развитием у гипертензивных животных дисфункции эндотелия.
ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ КРОВИ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС / А.В. Сидехменова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №10 .— С. 412-416 .— URL: https://rucont.ru/efd/870723 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ