Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2023

МОДЕЛЬ СПОНДИЛИТА И АРТРИТА, ИНДУЦИРУЕМЫХ У ГИБРИДНЫХ САМЦОВ МЫШЕЙ F1 КОЛЛАГЕНОМ II ТИПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторLiu
АвторыZhao J.H., Wang Y., Liu W., Zhang X.L., Yang L., Zhou L.
Страниц8
ID870646
АннотацияВ настоящей работе мы протестировали новую модель анкилозирующего спондилита с целью определения её гистологических и рентгенологических особенностей, необходимых для исследования развития периферического артрита и спондилита, а также образования новой костной ткани. Гибридных самцов мышей F1 ( DBA/ 1×BALB/ c) , выведенных из предрасположенных к спондилиту самцов BALB/ c и самок мышей линии DBA/ 1, чувствительных к ревматоидному артриту, внутрибрюшинно иммунизировали бычьим коллагеном II типа ( КII) , смешанным с бромидом диметилдиоктадециламмония ( адъювант) . Рентгенологические и гистологические исследования выполняли в период максимального набухания, покраснения и тугоподвижности суставов. Частота развития периферического артрита и спондилита, индуцированных КII, у гибридных самцов мышей F1 составляла 66 и 62% соответственно. Рентгенографический анализ выявил эрозию костей периферических суставов и спондилит, а также образование новой костной ткани в копчиковых позвонках и между LIII и LIV позвонками. Гистологическое исследование показало инфильтрацию лимфоцитов и плазматических клеток, дилатацию капилляров, а также гиперемию и эндохондральное окостенение поясничных позвонков. Новая модель КII- индуцированного спондилита у гибридных мышей F1 воспроизводит аксиальный спондилоартрит и периферический артрит, которые провоцируют хроническое воспаление. Формирование новой костной ткани в костенеющем позвоночнике происходит по типу эндохондрального окостенения. Таким образом, предложенная модель является ценным инструментом для изучения аутоиммунных реакций при спондилите.
МОДЕЛЬ СПОНДИЛИТА И АРТРИТА, ИНДУЦИРУЕМЫХ У ГИБРИДНЫХ САМЦОВ МЫШЕЙ F1 КОЛЛАГЕНОМ II ТИПА / J.M. Liu [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №6 .— С. 755-762 .— URL: https://rucont.ru/efd/870646 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ