Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2023

АССОЦИАЦИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ С ПАРАМЕТРАМИ СПЕРМОГРАММЫ, МЕТАБОЛИЧЕСКИМ И ГОРМОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОсадчук
АвторыКлещев М.А., Осадчук А.В.
Страниц5
ID870634
АннотацияОценивали возможные ассоциации избыточной массы тела и ожирения с параметрами спермограммы и степенью фрагментации ДНК сперматозоидов ( индекс фрагментации) , основными показателями метаболического и гормонального статуса у молодых мужчин ( N= 226, средний возраст — 22. 5 года) . У мужчин с избыточной массой тела и ожирением установлено ухудшение метаболического здоровья, снижение качества спермы, уровня тестостерона, ингибина В и повышение уровня лептина в сыворотке крови, хотя индекс фрагментации ДНК, подвижность и морфология сперматозоидов не изменялись. Повышенное содержание цинка в семенной плазме у мужчин с избыточной массой тела, по- видимому, выполняет защитную функцию, препятствуя окислительному стрессу, ассоциированному с повышенным содержанием жира в организме. Предполагается, что в долгосрочной перспективе при отсутствии корректировки индивидуального образа жизни и сохранении избыточной массы тела у мужчин возможно развитие сопутствующих патологий, в частности субфертильности и бесплодия.
Осадчук, Л.В. АССОЦИАЦИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ С ПАРАМЕТРАМИ СПЕРМОГРАММЫ, МЕТАБОЛИЧЕСКИМ И ГОРМОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН / Л.В. Осадчук, М.А. Клещев, А.В. Осадчук // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №6 .— С. 696-700 .— URL: https://rucont.ru/efd/870634 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ