Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2023

МОТОРНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У СТАРЕЮЩИХ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/ 6: АССОЦИАЦИЯ С АКТИВНОСТЬЮ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗЖЕЧКА И ФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева
АвторыГрудень М.А., Кудрин В.С., Михайлова Н.П., Наркевич В.Б., Шерстнев В.В., Сторожева З.И.
Страниц6
ID870633
АннотацияУ самцов мышей C57BL/ 6 в возрасте 6 и 12 мес оценивали двигательную активность в тесте " открытое поле" , кратковеременную и долговременную память в модели распознавания нового объе кта, а также изменение походки. В мозжечке и фронтальной коре определяли уровень норадреналина, дофамина и серотонина, а также их метаболитов. В исследованном возрастном диапазоне наблюдается снижение скорости передвижения, нарушение инициации и устойчивости походки, а также дефицит долговременной памяти. В коре мозга выявлено снижение уровня дофамина и его метаболитов с повышением уровня метаболизма исследованных нейротрансмиттеров, а в мозжечке — повышение содержания всех исследованных моноаминов и снижение уровня метаболизма дофамина. Результаты корреляционного анализа поведенческих тестов и нейрохимических показателей позволяют предположить, что с повышением активности моноаминергических систем мозжечка могут быть связаны механизмы компенсации функций мозга на ранних этапах старения.
МОТОРНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У СТАРЕЮЩИХ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/ 6: АССОЦИАЦИЯ С АКТИВНОСТЬЮ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗЖЕЧКА И ФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ / О.А. Соловьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №6 .— С. 690-695 .— URL: https://rucont.ru/efd/870633 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ