Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2023

СИММЕТРИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРАВО- ЛЕВОГО ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КОЖИ ВИСОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ГОЛОВЫ У МОЛОДЫХ ИСПЫТУЕМЫХ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМезенцева
Страниц5
ID870632
АннотацияИзучены показатели асимметрии микроциркуляции кожи височных областей головы у молодых испытуемых мужского и женского пола. У 20 здоровых добровольцев 18- 19 лет ( 10 мужчин и 10 женщин) проведены синхронные измерения микроциркуляции кожи симметричных височных областей головы методом лазерной доплеровской флоуметрии. Анализировали коэффициенты асимметрии регрессионных взаимосвязей между изменениями перфузии каждой стороны наблюдения и исходными значениями перфузии как одноимённой, так и противоположной стороны, а также функции распределения коэффициентов асимметрии перфузии и вариабельности перфузии исследуемых областей. Выявлены половые различия измеряемых характеристик асимметрии. У мужчин функции распределения перфузии остроконечные, с положительными эксцессами, а у женщин — пологие, с отрицательными эксцессами. Показано, что у испытуемых женского пола вклад в право- левый гемодинамический баланс правого микроциркуляторного русла выше. Результаты исследований свидетельствуют в пользу гипотезы о большей пластичности женского мозга по сравнению с мужским.
Мезенцева, Л.В. СИММЕТРИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРАВО- ЛЕВОГО ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КОЖИ ВИСОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ГОЛОВЫ У МОЛОДЫХ ИСПЫТУЕМЫХ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА / Л.В. Мезенцева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №6 .— С. 685-689 .— URL: https://rucont.ru/efd/870632 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ