Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2023

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У СТАРЫХ КРЫС ВИСТАР С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДжалилова
АвторыСилина М.В., Косырева А.М., Цветков И.С., Макарова О.В.
Страниц7
ID870626
АннотацияОценивали морфологические и молекулярно- биологические особенности системного воспалительного ответа, индуцированного введением ЛПС, у старых самцов крыс Вистар с высокой ( ВУ) и низкой ( НУ) устойчивостью к гипоксии. Системный воспалительный ответ моделировали внутрибрюшинным введением ЛПС E. coli O26: B6, животных выводили из эксперимента через 6 ч. В гистологических срезах лёгких определяли число нейтрофилов в межальвеолярных перегородках, в печени — площадь некрозов. Оценивали уровень экспрессии мРНК Hif1a, Hif2a, Nfkb, Vegf, Il1b, Il6, Il10 и Tgfb в печени, а в сыворотке крови — содержание HIF1α и IL- 1β. Через 4- 6 ч после введения ЛПС погибли 3 ( 43% ) из 7 ВУ крыс, в то время как среди НУ крыс гибели не наблюдалось. Через 6 ч после введения ЛПС у НУ крыс число нейтрофилов в межальвеолярных перегородках лёгких было статистически значимо выше, чем у ВУ крыс, а площадь некрозов в печени не различалась. При этом как у ВУ, так и у НУ крыс в печени повышались уровни экспрессии мРНК генов провоспалительных цитокинов Il1b и Il6, в то время как уровень экспрессии Il10 увеличивался только у ВУ крыс. Экспрессия гена Hif1a в печени была выше у НУ крыс, однако содержание белка HIF- 1α в сыворотке крови было выше у ВУ животных. Полученные данные следует учитывать при разработке новых подходов к терапии системного воспалительного ответа при инфекционно- воспалительных заболеваниях у лиц пожилого возраста.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У СТАРЫХ КРЫС ВИСТАР С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ / Д.Ш. Джалилова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №5 .— С. 650-656 .— URL: https://rucont.ru/efd/870626 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ