Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2023

ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ микроРНК В ЛИМФЕ СО СТРУКТУРОЙ ТИМУСА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
АвторыПовещенко А.Ф., Кабаков А.В.
Страниц5
ID870621
АннотацияУ самок крыс Вистар изучали взаимосвязи уровней экспрессии микроРНК ( miR21, miR- 221, miR- 27а, miR- 429) с морфометрическими показателями тимуса при РМЖ и химиотерапии РМЖ. При РМЖ выявлены положительные взаимосвязи miR- 221 в субкапсулярной зоне коркового вещества со средними лимфоцитами, в центральной части коркового вещества — с иммунобластами и макрофагами; miR- 429 в субкапсулярной зоне коркового вещества — с митотически делящимися клетками, в центральной части мозгового вещества — с макрофагами; miR- 21 — со средними лимфоцитами тимуса. В субкапсулярной зоне коркового вещества повышены пролиферативная активность и количество клеток с пикнотическими ядрами. После химиотерапии взаимосвязи микроРНК лимфы с преобразованиями в тимусе могут указывать на деструктивные процессы, происходящие в опухоли молочной железы по сравнению с РМЖ без лечения, и свидетельствуют о повышении противоопухолевого иммунитета, уменьшении количества гибнущих клеток, делимфотизации морфофункциональных зон тимической паренхимы. Выявлены положительные взаимосвязи miR- 21 со средними и малыми лимфоцитами, miR- 221 и miR- 429 — с эпителиальными клетками, miR- 222 — с макрофагами в центральной части коркового вещества и miR- 222 — с макрофагами в центральной части мозгового вещества.
Казаков, О.В. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ микроРНК В ЛИМФЕ СО СТРУКТУРОЙ ТИМУСА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / О.В. Казаков, А.Ф. Повещенко, А.В. Кабаков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №5 .— С. 624-628 .— URL: https://rucont.ru/efd/870621 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ