Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2023

НОКАУТ ДЛИННОЙ НЕКОДИРУЮЩЕЙ РНК CCAT2 ПОДАВЛЯЕТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ ФЕНОТИП ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОРТАНИ ЧЕЛОВЕКА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторRen
АвторыGui J., Wang H., Xiao H., Wang L.
Страниц10
ID870620
АннотацияВ работе изучали биологическую роль и механизм действия длинной некодирующей РНК ( lncRNA) CCAT2 ( colon cancer- associated transcript 2) при плоскоклеточном раке гортани ( ПРГ) человека. Уровни экспрессии CCAT2 в клинических образцах пациентов с ПРГ и в клетках линии TU- 212оценивали с помощью количественной ПЦР в реальном времени. Определяли корреляцию экспрессии CCAT2 с клинико- патологическими особенностями пациентов с ПРГ и прогнозом заболевания. Функциональную роль CCAT2 у пациентов с ПРГ оценивали с помощью набора Cell Counting Kit- 8, Transwell- системы, проточной цитометрии, а также опытов in vivo с ксенотрансплантатами ПРГ. Экспрессию потенциальных целевых белков определяли с помощью вестерн- блоттинга и иммуногистохимии. Выявлено, что экспрессия CCAT2 была достоверно повышена в тканях ПРГ и клетках TU- 212 ( p< 0. 05) . Анализ выживаемости показал, что у пациентов с ПРГ и высокой экспрессией CCAT2 5- летняя выживаемость была достоверно ниже, чем у пациентов с низкой экспрессией ( p< 0. 05) . Нокаут CCAT2 с помощью коротких шпилечных РНК ( sh- CCAT2) снижал пролиферативный и инвазивный потенциал клеток TU- 212 ( p< 0. 05) и способствовал их апоптозу. У мышей Nude нокаут CCAT2 подавлял рост трансплантированной опухоли, уменьшая её объём и массу ( p< 0. 05 по сравнению с контролем) . В группе sh- CCAT2 клеток TU- 212 уровни экспрессии β- катенина и CDK8 достоверно снизились ( p< 0. 05) . Таким образом, нокаут CCAT2 при ПРГ подавляет пролиферацию и инвазию клеток, а также экспрессию сигнального пути Wnt/ β- катенина, что указывает на новые терапевтические мишени и прогностические индикаторы у пациентов с ПРГ.
НОКАУТ ДЛИННОЙ НЕКОДИРУЮЩЕЙ РНК CCAT2 ПОДАВЛЯЕТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ ФЕНОТИП ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОРТАНИ ЧЕЛОВЕКА / H. Ren [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №5 .— С. 614-623 .— URL: https://rucont.ru/efd/870620 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ