Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2023

ХРОНИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭТАНОЛА КРЫСАМИ ПЕРЕД СПАРИВАНИЕМ ВЛИЯЕТ НА ОПЕРАТИВНУЮ ПАМЯТЬ У ПОТОМСТВА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломина
АвторыКолик Л.Г., Родина А.В., Логвинов И.О., Коньков В.Г., Кудрин В.С., Антипова Т.А., Дурнев А.Д.
Страниц6
ID870612
АннотацияОценивали параметры непространственной и пространственной памяти у половозрелого потомства, полученного от аутбредных крыс ( самки и самцы F0) , потреблявших 10% раствор этанола на протяжении 30 нед до спаривания. В тесте " распознавание нового объекта" установлено значимое увеличение индекса распознавания нового объекта у самцов F1 и его снижение у самок F1. В тесте " Т- образный лабиринт" у самцов F1 зарегистрировано снижение пространственной памяти в первые дни эксперимента, сохранившееся на уровне тенденции до окончания тестирования; у самок F1 значимых отклонений не выявлено. Нарушение памяти у самок F1 сопровождалось снижением уровня BDNF в гиппокампе, но не в префронтальной коре. Потребление этанола крысами F0 перед спариванием нарушает функцию долговременной оперативной памяти в потомстве F1 только у самок.
ХРОНИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭТАНОЛА КРЫСАМИ ПЕРЕД СПАРИВАНИЕМ ВЛИЯЕТ НА ОПЕРАТИВНУЮ ПАМЯТЬ У ПОТОМСТВА / А.С. Соломина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №5 .— С. 568-573 .— URL: https://rucont.ru/efd/870612 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ