Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2023

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ 3D-СФЕРОИДОВ В СРАВНЕНИИ С 2D-КУЛЬТУРАМИ КЛЕТОК И ТКАНЕВЫМИ ШТАММАМИ ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ДИФФУЗНЫХ ГЛИОМ (680,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID867149
АннотацияОдним из необходимых условий для поиска более успешных терапевтических подходов к лечению диффузных глиом является использование релевантных, доступных и легко воспро- изводимых доклинических моделей. Исследован профиль экспрессии генов 3D-сфероидов по сравнению с 2D-культурами клеток и перевиваемыми тканевыми штаммами высокозлокаче- ственных диффузных глиом. С помощью ПЦР-РВ оценивали экспрессию 10 генов (Gfap, Cd44, Pten, S100b, Vegfa, Hif1a, Sox2, Melk, Gdnf и Mgmt), играющих важную роль в прогрессиро- вании глиом за счёт регулирования пролиферации опухолевых клеток, их адгезии, инвазии, пластичности, апоптоза, ДНК-репарации и привлечения опухоль-ассоциированных клеток. В 3D-сфероидах уровень экспрессии генов Gfap, Cd44 и Pten был ближе к таковому в тканевом штамме, экспрессия генов Hif1a и Sox2 не отличалась от таковой в 2D-культурах, уровень S100b и Vegfa был выше, чем в других моделях, а экспрессия Melk, Gdnf и Mgmt изменялась разнонаправленно. 3D-клеточная модель действительно ближе к моделируемой опухолевой ткани, чем 2D-культура, однако не является максимально релевантной, вероятно, вследствие слишком малых размеров, не позволяющих воспроизвести гипоксию, апоптотические и не- кротические процессы, происходящие в моделируемой опухолевой ткани.
ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ 3D-СФЕРОИДОВ В СРАВНЕНИИ С 2D-КУЛЬТУРАМИ КЛЕТОК И ТКАНЕВЫМИ ШТАММАМИ ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ДИФФУЗНЫХ ГЛИОМ / И.В.Арутюнян [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2023 .— №2 .— С. 126-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/867149 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ