Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Тысячеликая героиня. Женский архетип в мифологии и литературе (1700,00 руб.)

0   0
Первый авторТатар Мария
АвторыАртамонова К.
ИздательствоМ.: Альпина Паблишер
Страниц457
ID865868
Аннотация«Тысячеликая героиня» — грандиозное исследование женских образов в мировой культуре, в котором гарвардский профессор, культуролог и литературовед Мария Татар бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом. Она анализирует «путешествие героини» по пространству историй, чтобы убедительно доказать, что женщины — не только матери, супруги или богини-покровительницы героев. Они могут сражаться, обманывать, путешествовать и рассказывать истории, руководствуясь собственными мотивами и интересами, а не просто дополнять и вдохновлять мужчин. Вы узнаете, в чем героизм Пенелопы из «Одиссеи» и Шахразады из «Тысячи и одной ночи», что связывает античные мифы о Филомеле и Арахне с движением #MeToo и как можно объяснить феномен Чудо-женщины. Книга полна примеров из мифов, эпических поэм, сказок, художественной литературы и кинематографа, где женщины становятся ключевыми героинями, а их уникальные путешествия демонстрируют разнообразие и богатство женского опыта.
ISBN978-5-9614-8653-7
УДК821.0
ББК83.002.1
Татар, М. Тысячеликая героиня. Женский архетип в мифологии и литературе = The Heroine with 1,001 Faces / пер. К. Артамонова; М. Татар .— Москва : Альпина Паблишер, 2023 .— 457 с. : ил. — Пер. с англ. — ISBN 978-5-9614-8653-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/865868 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тысячеликая_героиня._Женский_архетип_в_мифологии_и_литературе.pdf
УДК 82.0 ББК 83.002.1 Т23 В книге упоминаются социальные сети Instagram и/или Facebook — продукты компании Meta Platforms Inc., деятельность которой по реализации соответствующих продуктов на территории Российской Федерации запрещена как экстремистская. Переводчик К. Артамонова Редактор Е. Иванкевич Татар М. Т23 Тысячеликая героиня: Женский архетип в мифологии и литературе / Мария Татар ; Пер. с англ. — М. : Альпина Паблишер, 2023. — 453 с.: ил. ISBN 978-5-9614-8653-7 «Тысячеликая героиня» — грандиозное исследование женских образов в мировой культуре, в котором гарвардский профессор, культуролог и литературовед Мария Татар бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом. Она анализирует «путешествие героини» по пространству историй, чтобы убедительно доказать, что женщины — не только матери, супруги или богини- покровительницы героев. Они могут сражаться, обманывать, путешествовать и рассказывать истории, руководствуясь собственными мотивами и интересами, а не просто дополнять и вдохновлять мужчин. Вы узнаете, в чем героизм Пенелопы из «Одиссеи» и Шахразады из «Тысячи и одной ночи», что связывает античные мифы о Филомеле и Арахне с движением #MeToo и как можно объяснить феномен Чудо-женщины. Книга полна примеров из мифов, эпических поэм, сказок, художественной литературы и кинематографа, где женщины становятся ключевыми героинями, а их уникальные путешествия демонстрируют разнообразие и богатство женского опыта. УДК 82.0 ББК 83.002.1 Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru. ISBN 978-5-9614-8653-7 (рус.) ISBN 978-1-63149-881-7 (англ.) © 2021 by Maria Tatar © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2023
Стр.5
СОДЕРЖАНИЕ Вступление ..................................................................................................9 Глава 1 ПОЙ, О МУЗА .............................................................................. 29 Путешествие героя и миссия героини Глава 2 МОЛЧАНИЕ И РЕЧЬ .................................................................... 96 От мифа до #MeToo Глава 3 СОПРОТИВЛЕНИЕ И ОТКРОВЕНИЕ ..................................... 165 Сказительство и героини сказок, оставшиеся в тени Глава 4 ЧУДО-ДЕВОЧКИ ........................................................................228 Любопытные писательницы и неравнодушные сыщицы Глава 5 ДЕТЕКТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ......................................... 291 От Нэнси Дрю до Чудо-женщины Глава 6 ДВОЙНАЯ НАГРУЗКА .............................................................. 344 Трикстеры и другие горячие штучки Эпилог ВЗЛЕТ ............................................................................................400 Примечания ..................................................................................421 Источники иллюстраций ............................................................452
Стр.8

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ