Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Аларих, король вестготов: Падение Рима глазами варвара (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторБойн Дуглас
АвторыСвистунов Александр
ИздательствоМ.: Альпина нон-фикшн
Страниц337
ID865802
АннотацияЗаклейменные позором и исключенные из римского общества готы были жестокими «варварами», уничтожившими «цивилизацию» — на этом, по крайней мере, настаивают традиционные версии хроники падения Рима. Но если взглянуть на происходившее немного под другим углом, история готов заиграет новыми красками и приобретет неожиданную актуальность. Аларих вырос неподалеку от реки, которая отделяла готские территории от Римской империи, и испытал на себе все прелести миграционной политики римлян, в соответствии с которой детей новых переселенцев разлучали с их родителями. Он не получил всех льгот, которых, вероятно, ожидал от военной службы. Римляне никак не могли определиться, кому в их империи должны быть предоставлены права гражданства. Они стремились укрепить свое глобальное влияние, но опасались утраты римской идентичности; они зависели от иностранных товаров, но не держали иностранцев за людей. В отличие от римлян, среди которых при жизни Алариха процветали религиозный фанатизм, нетерпимость и радикализм, готы, как истинные христиане, ценили плюрализм и веротерпимость. Готов выставили в истории устрашающими предвестниками Темных веков, но они были настоящими носителями древних добродетелей. Трехдневное разграбление, которое Аларих и его готы устроили в столице империи, вселило страх в сердца сильных мира сего, однако было спровоцированным актом насилия. Сочетая яркий язык и глубокий исторический анализ, книга Дугласа Бойна показывает сложное и неоднозначное влияние готов на последующую мировую историю.
ISBN978-5-00223-083-9
УДК94(363.6)
ББК63.3(0)329
Бойн, Д. Аларих, король вестготов: Падение Рима глазами варвара = Alaric the Goth: An Outsider's History of the Fall of Rome / пер. А. Свистунов; Д. Бойн .— Москва : Альпина нон-фикшн, 2023 .— 337 с. — Пер. с англ. — ISBN 978-5-00223-083-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/865802 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аларих,_король_вестготов._Падение_Рима_глазами_варвара.pdf
УДК 94(363.6) ББК 63.3(0)329 Б77 Переводчик Александр Свистунов Научный редактор Максим Коробов Редактор Олег Бочарников Бойн Д. Б77 Аларих, король вестготов: Падение Рима глазами варвара / Дуглас Бойн ; Пер. с англ. — М. : Альпина нон-фикшн, 2023. — 332 с. ISBN 978-5-00223-083-9 Заклейменные позором и исключенные из римского общества готы были жестокими «варварами», уничтожившими «цивилизацию» — на этом, по крайней мере, настаивают традиционные версии хроники падения Рима. Но если взглянуть на происходившее немного под другим углом, история готов заиграет новыми красками и приобретет неожиданную актуальность. Аларих вырос неподалеку от реки, которая отделяла готские территории от Римской империи, и испытал на себе все прелести миграционной политики римлян, в соответствии с которой детей новых переселенцев разлучали с их родителями. Он не получил всех льгот, которых, вероятно, ожидал от военной службы. Римляне никак не могли определиться, кому в их империи должны быть предоставлены права гражданства. Они стремились укрепить свое глобальное влияние, но опасались утраты римской идентичности; они зависели от иностранных товаров, но не держали иностранцев за людей. В отличие от римлян, среди которых при жизни Алариха процветали религиозный фанатизм, нетерпимость и радикализм, готы, как истинные христиане, ценили плюрализм и веротерпимость. Готов выставили в истории устрашающими предвестниками Темных веков, но они были настоящими носителями древних добродетелей. Трехдневное разграбление, которое Аларих и его готы устроили в столице империи, вселило страх в сердца сильных мира сего, однако было спровоцированным актом насилия. Сочетая яркий язык и глубокий исторический анализ, книга Дугласа Бойна показывает сложное и неоднозначное влияние готов на последующую мировую историю. УДК 94(363.6) ББК 63.3(0)329 Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или пуб личного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru ISBN 978-5-00223-083-9 (рус.) ISBN 978-0393635690 (англ.) © Douglas Boin, 2020 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2023
Стр.5
Содержание Предисловие .........................................................7 Г 1 Семьдесят два часа................................................13 Г 2 Первопроходец ......................................................30 Г 3 Украденное детство ............................................. 53 Г 4 Возможность ......................................................... 73 Г 5 Таинство обращения в веру ............................. 102 Г 6 Любовь, вой на и пробуждение ........................136 Г 7 Лев и лисица ..........................................................156 Г 8 Путь в лабиринте ................................................. 184 Г 9 Крушение ................................................................215 Г 10 Угасающие амбиции Алариха ......................... 241 Г 11 Тлеющие руины и потерянный ключ ...........266 Эпилог .............................................................. 283 Благодарности .................................................. 287 Примечания ......................................................291 Предметно-именной указатель .........................323
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ