Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 11. №2 2023

Современные представления о влиянии земной и космической погоды на здоровье человека (обзор) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
АвторыБузинов Р.В., Сюрин С.А., Еремин Г.Б., Карелин А.О., Гудков А.Б., Попова О.Н., Никанов А.Н.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц16
ID834885
АннотацияИзвестно, что земная и космическая погода могут оказывать значительное влияние на функциональное состояние организма, в т. ч. и в форме метеотропных реакций, развития острых или обострения хронических заболеваний. Анализ источников научной литературы, в которых установлены причинно-следственные связи между природно-климатическими факторами и заболеваемостью, необходим для определения вклада в риск для здоровья населения природных факторов, выбора приоритетных показателей с целью совершенствования социально-гигиенического мониторинга. Рассматривались научные работы, опубликованные в 2000–2021 годах. По результатам поиска в открытых источниках информации были отобраны 153 полнотекстовые публикации, из которых 56 полностью соответствовали критериям включения в систематический обзор. Установлено, что наиболее часто изучаемые природно-климатические факторы – температура и влажность атмосферного воздуха, атмосферное давление, скорость движения воздушных масс, солнечная активность, атмосферное электричество, вариации естественного магнитного поля Земли, в т. ч. их периодичность и сочетанное воздействие. Объектами исследований в основном являлись пациенты с болезнями органов кровообращения: артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, нарушениями мозгового кровообращения, аневризмами аорты. При этом результаты рассмотренных работ не позволяют однозначно связать возникновение или развитие указанных заболеваний ни с одним из факторов. Сложившаяся ситуация может быть объяснена различиями климатических условий, в которых выполнялись исследования, перекрестным воздействием метеогелиогеофизических факторов, половозрастными различиями исследованных групп, влиянием таких конфаундинговых факторов, как характер питания, образ жизни, социально-экономическое положение, наличие вредных привычек. В связи с этим важен комплексный подход к анализу накопленных данных для углубления знаний о воздействии земной и космической погоды на человека. С целью эффективной профилактики и прогноза развития метеотропных нарушений здоровья назревает необходимость включения приоритетных природных факторов в систему социально-гигиенического мониторинга.
Современные представления о влиянии земной и космической погоды на здоровье человека (обзор) / С.Н. Носков [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2023 .— Том 11. №2 .— С. 232-247 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z143 .— URL: https://rucont.ru/efd/834885 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ