Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИАГРОКЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ (90,00 руб.)

0   0
Страниц13
ID832140
Аннотация В статье показана проблема совершенствования межхозяйственного взаимодействия как способа решения вопроса повышения заинтересованности в совместном развитии хозяйствующих субъектов аграрного сектора и достижение на этой основе роста продовольственной безопасности. В качестве механизма эффективного межхозяйственного взаимодействия, рассматривается агрокластерная модель взаимодействия между хозяйствующими субъектами аграрного сектора, позволяющая организовать более эффективную работы в рамках продуктовых подотраслей. На примере картофелеводческой подотрасли в Пермском края исследованы проблемы его функционирования и выявлены основные факторы, не позволившие реализовать такой региональный проект взаимосвязанного развития хозяйствующих субъектов, который был направлен на обеспечение картофелем как самого региона, так и других территорий России, как «ПЕРМСКИЙ КАРТОФЕЛЬ», реализовывавшийся в Пермском края в 2009 – 2012 годах. Результаты исследования агрокластерного подхода в организации межхозяйственного взаимодействия по множественным связям элементов, объединенных в единую целеориентированную хозяйственную структуру позволили сделать вывод, что для организации эффективного межхозяйственного взаимодействия, требуются организационные формы, целеориентированные структуры, позволяющие обеспечивать достижение баланса интересов органов власти, хозяйствующих субъектов и населения. С учётом этого разработаны механизм внутриагрокластерного взаимодействия на примере регионального агрокластера «Картофель» и принципы формирования агрокластерных структур и развития внтуриагрокластерного взаимодействия.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИАГРОКЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ / А. Полухин, С. Буторин // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 175-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/832140 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ