Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ МОЛОКА В РЕГИОНЕ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID832136
АннотацияСреди проблем экономического и социального развития нашей страны на первый план выдвинута задача обеспечения населения продуктами питания за счет местного производства. В условиях Красноярского края эта задача приобретает особое значение в связи с экстремальностью природно-климатических условий, влияющей на увеличение потребности человека в различных компонентах пищи, в т.ч. в белковосодержащих. К таким продуктам относятся яйца, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты. Молоко и молочные продукты имеют высокую пищевую ценность и усвояемость (почти 98%), содержат незаменимые аминокислоты и являются источниками животного белка. Это вызывает необходимость наращивания объемов его производства, как в России в целом, так и её регионах. В продовольственном балансе края существенное место занимают молоко и продукты его переработки. Однако производство молока и молочной продукции в крае оказалось недостаточно сориентированным на удовлетворение быстро растущих потребностей: в расчёте на душу населения снизилось с 241,9 кг в (2000г.) до 219,5 кг в (2021г.). Даже с учётом ввоза молока и молочных продуктов душевая норма их потребления не обеспечивается: фактическая насыщенность рынка в последние годы составляет 73-74%. В крае недостаточно решены вопросы рационального размещения производства молокосырья: объемы производства по сельскохозяйственным зонам не совпадают с потребностью в нём. В этих условиях рациональное размещение и оптимальная концентрация его в сельскохозяйственных организациях муниципальных районов края являются важным резервом увеличения объемов и повышения эффективности производства молокосырья и уровня обеспечения населения молочными продуктами.
РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ МОЛОКА В РЕГИОНЕ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ / А. Колесняк, Э. Зубенко // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 144-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/832136 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ