Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ВЛИЯНИЕ БОЛЮСА НА ОСНОВЕ ПРОПОЛИСА И РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА ЛЕЙКОЦИТАРНУЮ ФОРМУЛУ КРОВИ У КОРОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СТРЕССОГЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ (90,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID832133
АннотацияВ статье показано, что у коров, содержащихся в условиях промышленного комплекса, установлено наличие стресс-реакции, проявляющейся в увеличении уровня малонового диальдегида и нарушении в лейкоцитарной формуле крови. Целью работы являлось изучение влияния болюсов на основе прополиса и родиолы розовой на адаптационные процессы у голштинских коров в условиях технологического стресса, состояние которых определяли по уровню малонового диальдегида и показателям лейкоцитарной формулы крови, нарушение в которой является установленным фактом при развитии стресс-реакции. В нашем эксперименте у коров голштинской породы, находящихся в условиях промышленного комплекса, было установлено стрессовое состояние, характеризующееся высоким уровнем малонового диальдегида. Снижение свободно-радикального окисления по уровню малонового диальдегида установлено при использовании наших средств, что подтверждает антиоксидантно-адаптогенное действие болюсов на основе прополиса и родиолы розовой. После применения болюсов на основе прополиса и родиолы розовой голштинским коровам установлены так же положительные изменения в лейкоцитарной формуле. Количество нейтрофильных лейкоцитов в крови у голштинских коров, содержащихся в условиях промышленного стресса, до применения добавки было на 7,5% выше верхней границы нормы, а после применения отмечалась положительная динамика в их снижении, так в первой опытной группе уровень нейтрофилов снизился на 7,5%, а во второй – на 8%, по сравнению с контрольной группой. Так же отмечена стабилизация эозинофилов относительно начала опыта, что проявилось в увеличении их у коров в опытной группе № 1 – 33,3%, в опытной группе № 2 – в 2 раза.
ВЛИЯНИЕ БОЛЮСА НА ОСНОВЕ ПРОПОЛИСА И РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА ЛЕЙКОЦИТАРНУЮ ФОРМУЛУ КРОВИ У КОРОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СТРЕССОГЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ / Н. Ярован, Н. Ивлева // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 113-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/832133 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ