Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИМИЧЕСКИМ ИНСЕКТИЦИДАМ (90,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID832120
АннотацияВ статье представлены результаты изучения влияния обработок экстрактами биологически активных компонентов растений (чесночные фитонциды, флаваноиды щитовника мужского и флаваноиды цветков календулы лекарственной) на выживаемость колорадского жука и личинок на вегетирующих органах картофеля. Опыты проводились в условиях приусадебного участка Болховского района Орловской области. В качестве объекта исследования был выбран сорт картофеля «Невский», наиболее распространенный при посадке по сравнению с другими сортами и не отличающийся устойчивостью к насекомому-вредителю. Данный сорт был обработан экстрактами биологически активных компонентов растений в трех повторностях. Контролем служили кусты сорта «Невский», обработанные инсектицидом быстрого действия «Актара» (действующее вещество- тиаметоксам, искусственно созданная производная обычного никотина) и кусты картофеля, обработанные дистиллированной водой. Выживаемость насекомого-вредителя и его личинок оценивали визуально через 24 часа. Результаты исследования показали, что на фоне обработки инсектицидом быстрого действия «Актара», где наблюдался максимальный процент гибели как насекомого –вредителя, так и его личинок (100%), наиболее эффективной оказалась обработка экстрактом фитонцидов чеснока -75% гибели насекомого-вредителя и 35% гибели личинок. Обработка растений экстрактом флаваноидов щитовника мужского привела к 60% гибели насекомого-вредителя и к 40% гибели его личинок. Обработка кустов картофеля флаваноидами цветков календулы лекарственной не отличалась высокой эффективностью (10% гибели насекомого-вредителя, 3% гибели личинок, соответственно). Таким образом, результаты проведенных исследований открывают широкие возможности для создания экологичных биопрепаратов в качестве альтернативы химическим инсектицидам для борьбы с колорадским жуком.
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИМИЧЕСКИМ ИНСЕКТИЦИДАМ / М. Воронкова, Н. Ермакова, С. Коношина // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/832120 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ