Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ NDVI В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ ПО ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ (90,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID832116
АннотацияВ статье приводятся результаты методологических исследований о возможности использования индексной оценки NDVI для целей выявления индивидуальных особенностей образцов при формировании продуктивных свойств и последующей их систематизации для целей селекции. Индексную оценку NDVI сортов проводили в конкурсном сортоиспытании и технологических опытах на протяжении всей весенне-летней вегетации сортов озимой пшеницы через каждые 5-10 дней с помощью квадрокоптера Phantom 4 multispectral, с разрешением H/18,9 см/пиксель, где H – высота дрона по отношению к обследуемому участку. В конкурсном сортоиспытании оценке подвергалось 40 сортообразцов. Посев проводился по методике ГСИ, площадь делянок – 10 м2, повторность 4-х кратная. В технологическом опыте изучалось 54 сорта по трем схемам выращивания, которые условно обозначили как традиционная (общепринятая в Орловской области), «высоких урожаев» (с уровнем минерального и листового питания, рассчитанного на урожайность в 100 ц/га) и «оптимальных решений» (вариант с дополнительными к традиционной технологии листовыми обработками). Площадь делянок – 100 м2. Для обработки аэрофотосъемки БПЛА использовали пакет программ DJI TERRA и QGIS. Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью пакета программ Статистика. Показано, что на величину отдельных параметров индексной оценки и их сочетания могут иметь влияние генетические системы Vrn/Ppd, которые определяют продолжительность межфазных периодов в развитии растений озимой пшеницы. При систематизации сортов выделено четыре типа с характерным сочетанием критериев индексной оценки. Показано, что сорта с показателями индексной оценки, которые свойственны сортам Орловского биотипа, обладают высоким потенциалом продуктивности, а сорта с более низкими показателями NDVI формируют относительно слабую урожайность. Индексной оценкой NDVI отмечена высокая степень влияния технологий возделывания на реализацию сортами своего потенциала продуктивности и подчеркнута их специфичность при формировании урожайных свойств.
К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ NDVI В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ ПО ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ / С. Каракотов [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/832116 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ