Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2023

ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕРФЕРОНСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВостроилова Галина Анатольевна
АвторыГрицюк Василина, Хохлова Нина, Шабанов Дмитрий, Корчагина Анастасия, Ермакова Татьяна, Некрасов Артем
Страниц14
ID820000
АннотацияПроведено исследование противоопухолевой и иммуномодулирующей активности интерферонсодержащего препарата («Субмастин-КРС») на модели опухолевого роста асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) у мышей при его двукратном введении на 2 и 4 сутки роста АКЭ в дозе 0,1 мл/кг при монотерапии и совместно с противоопухолевым антибиотиком — доксорубицином, в дозе 3,5 мг/кг. В ходе эксперимента были исследованы показатели продолжительности жизни мышей с АКЭ, а также концентрация опухолевых клеток в асцитной жидкости, лейкоцитов крови и их популяций, цитологические препараты тканей селезенки, печени, почек, костного мозга у животных на 10 сутки опухолевого роста. Обнаружено увеличение продолжительности жизни мышей с АКЭ после введения доксорубицина отдельно и совместно с «Субмастином-КРС» относительно животных с АКЭ без лечения. Введение доксорубицина отдельно и в комбинации с препаратом «Субмастин-КРС» мышам с АКЭ приводило к статистически значимому снижению количества клеток в асцитной жидкости и лейкоцитов крови у мышей относительно животных с АКЭ без лечения на 10 сутки опухолевой прогрессии. При этом отмечено значимое снижение числа лейкоцитов, и, в частности, гранулоцитов у животных с АКЭ, получавших комплексное лечение, относительно животных с АКЭ при использовании одного доксорубицина. Таким образом, установлено, что препарат «Субмастин-КРС» не обладает прямой противоопухолевой активностью, однако оказывает иммуномодулирующее действие при комбинированной противоопухолевой терапии с доксорубицином
УДК631.528.1:577.182.22:636.028
ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕРФЕРОНСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА / Г.А. Востроилова [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2023 .— №1 .— С. 8-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/820000 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ