Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ЭФФЕКТИВНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОСЕВОВ ПОД СОЕЙ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ВЫСОКИМ ПРОЦЕНТНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА И ЖИРА В СОЕВЫХ БОБАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторCидоровa
АвторыФедосеева B.B.
Страниц7
ID816117
АннотацияВ работе приведены исследования эффективного увеличения производственных площадей под посевами сои в условиях Орловской области, которые обладают высоким процентным содержанием белка и жира в соевых бобах двух групп спелости. Среди зернобобовых культур следует отметить сою, как высокобелковую сельскохозяйственную культуру. Соя, благодаря своему составу, применяется во многих отраслях. Как белковый продукт, ее широко используют в мясной, рыбной, консервной, хлебопекарной и кондитерской промышленностях. Масло сои применяют в парфюмерной и косметической сфере. Ее перерабатывают на корма для птицы и животноводства. А также она служит сырьем для хозяйственных и строительных материалов, таких как: красок, лаков, олифы, мыла и разных видов клея. Лидером валового сбора бобов сои по данным Росстата в Российской Федерации за 2021 год является Амурская область и составляет – 1145,2 тыс. т, Орловская область в данном рейтинге по сравнению с другими регионами РФ занимает 8-е место. Увеличение размеров посевных площадей во многом связано с развитием ценовой конъюнктуры, а также ростом спроса на соевые бобы и продукты их переработки. Возделывание соевых бобов является реальным путем производства растительного белка. При возделывании культуры необходимо предусмотреть своевременные сортосмену и сортообновление, для получения высоких урожаев и бобов с высоким процентным содержанием белка и жира. Использование в производстве сортов и гибридов раннеспелой группы спелости Адсой, Блестящая, СК Дока, СК Фарта, Шатиловская 17, а также сортов и гибридов среднеранней группы спелости Везелица и Сопрано – позволит увеличить сбор растительного белка, дополнительные резервы для производства растительного масла. Все это позволит повысить не только экономическую эффективность, но и экологическую устойчивость систем земледелия Орловской области и других регионов Центральной России. На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что соя - культура будущего. Производство соевого зерна позволит достичь больших результатов в области соеводства и вывести Россию на первое место по объёмам производства экологически чистой продукции.
Cидоровa, Е.К. ЭФФЕКТИВНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОСЕВОВ ПОД СОЕЙ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ВЫСОКИМ ПРОЦЕНТНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА И ЖИРА В СОЕВЫХ БОБАХ / Е.К. Cидоровa, B.B. Федосеева // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 154-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/816117 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ