Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСитникова
Страниц7
ID816116
АннотацияУчитывая нынешние реалии экономики, производство масличных культур имеет стратегическое значение для национальной экономики поскольку выполняет стратегическую функцию по обеспечению сырьем многих отраслей народного хозяйства, в связи с этим вопрос оценки эффективности производства масличных культур в Орловской области является одним из наиболее злободневных для агропромышленного комплекса. Производительность и эффективность предприятий, производящих масличные культуры, зависит от разных факторов. Основными из которых является: подходящие для Орловкой области сорта семян, правильный предшественник и агротехнически верная подготовка почвы, а также своевременное внесение удобрений. Все это невозможно без грамотного распределения бюджета предприятий производящих масличные культуры. Оптимально распределенные статьи затрат при формировании бюджета предприятий агропромышленного комплекса, занятых в производстве масличных культур, позволят определить конкретные направления повышения эффективности производств в нашем регионе. В статье анализируются динамика объемов производства, посевных площадей и урожайности масличных культур в Орловской области. Рассмотрены промежуточные результаты уборочных работ масличных культур в Орловской области в 2022 году. Определены причины снижения основных показателей производства масличных культур в Орловской области за 2021 г. Целью подготовки исследовательской работы является анализ структуры производства масличных культур в Орловской области, их доля в общем объеме аграрного сектора экономики в области растениеводства. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе детального анализа эффективности производства масличных культур в Орловской области были выявлены факторы, сдерживающие возможности устойчивого развития рынка масличных культур, таких как недостаток ресурсов на региональном уровне, подверженный стихийному формированию спроса и предложения и отсутствие инфраструктурной обеспеченности.
Ситникова, И.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / И.А. Ситникова // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 161-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/816116 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ