Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ БИОПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ГУМАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОЖАЙНЫЕ ДАННЫЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
АвторыГагарина И.Н., Бородин Д.Б., Попова А.Ю.
Страниц7
ID816109
АннотацияВ статье изложены данные по исследованию нового биопрепарата на основе гуматов торфа и микроэлементов на озимой пшенице Алексеич. Сорт рекомендован для возделывания в Орловской, Курской, Белгородской областях и ряде южных регионов. У него высокая технологичность возделывания. Сорт отзывчив на микроудобрения. Гуматы торфа обладают рост стимулирующей активностью и обработка ими в критические фазы развития может дать сильный поддержку для растения, в том числе и во время стрессовых факторов. Содержание микроэлементов в биопрепарате позволяет восполнить недостаток микроэлементов и влияет на защитные, ростовые и биохимические процессы, происходящие в растении. Выявлено, что листовая обработка биопрепаратом в фазу кущения и колошения положительно влияет на морфометрические показатели и продуктивность озимой пшеницы. Именно двукратная обработка растений в течение вегетации дает максимальный результат на продуктивность озимой пшеницы. Исследования проходили на полях НОПЦ «Интеграция», на темно серых лесных почвах. Новый биопрепарат на основе гуматов торфа и микроэлементов способствует большему накоплению биомассы, высоты растений у озимой пшеницы сорта Алексеич, длине корня. Масса корневой системы под влиянием нового биопрепарата увеличилась на 7,9% по сравнению с контролем. Очень важным является установленный факт повышения среднего количества листьев на 12,9%, длины листьев на 10,3%, ширины листа на 9,9%, узла кущения на 13,9%, сахаров на 5,7%. Такие показатели, как коэффициент кущения, густота стеблестоя отразились на повышении урожая озимой пшеницы на 9,5%, связанное также с увеличением массы колосьев и количеством зерен в колосе. Результаты исследования показали, что при обработке биопрепаратом на основе гуматов торфа и микроэлементов увеличивается вес 10 колосьев на 4,7%, средняя длина колоса на 4,9%, количество зерен в колосе на 5,9%, что в итоге повлияло на повышение урожайности на 9,5 %, по сравнению с контролем.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ БИОПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ГУМАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОЖАЙНЫЕ ДАННЫЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / Н.Е. Павловская [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/816109 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ