Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБулавинцев
АвторыГоловин С.И., Стебаков В.А., Полохин А.М., Волженцев А.В., Козлов А.В., Пупавцев И.Е., Кравченко Т.С.
Страниц7
ID816105
АннотацияВ статье приведены результаты опытов по сравнению способов посева и нормы высева сои и их влияния на урожайность. Сравнивается рядовой способ посева сои и широкорядный с варьированием нормы высева. Опыт проводился в связи с поиском баланса между кустистостью растения и площадью питания его корневой системы. Представлены результаты опыта по высеву сои с междурядьем 19 см и 38 см, приведены результаты замеров урожайности, а также экономические показатели проведенного опыта. Опыты проводили с использованием семян сои сорта Командор, который хорошо себя зарекомендовал в Центрально-Черноземном регионе России в целом и в Орловской области в частности. Наибольшая урожайность сои получена при способе посева с междурядьем 38 см и нормой высева 100 кг/га. Полученный результат обоснуется дружным развитием сои и быстрым «затенением» междурядья, за счет этого улучшается фотосинтез, который способствует лучшему формированию вегетативной массы растения и зерна соответственно. А также в статье рассматривается вопрос переоборудования посевного комплекса John Deere для высева семян сои с шириной междурядья 38 см. Наиболее рентабельный способ посева семян сои согласно полученным данным: ширина междурядий 38 см, норма высева 100 кг/га. Прибыль (возможная) при таком способе посева сои составит 20867 рублей на 1 га. Результаты опытов получены на полях НОПЦ «Интеграция» Орловского ГАУ и характерны для данной местности, при повторении опыта в других условиях — результаты могут отличаться.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА / Р.А. Булавинцев [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/816105 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ