Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ИНКУБАЦИОНЫХ ЯИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельцов
АвторыЯковлева С.Е., Рябичева А.Е.
Страниц7
ID816103
АннотацияВыведение молодняка в инкубаторах позволяет получать большое количество здоровых птенцов в любое время года. Заражение инкубационных яиц микроорганизмами начинается сразу же после снесения яйца. Поэтому необходимым и жизненно важным процессом в воспроизводстве стада птицы является инкубация яиц. В процессе которой, создаются не только благоприятные условия для развития эмбрионов, но и для усиленного размножения и накопления условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Накопление микробного потенциала в период инкубации приводит к повышению эмбриональной смертности, снижению выводимости яиц и выводу птенцов, а также происходит заражение цыплят на выводе, что всегда заканчивается их гибелью в первые сутки жизни. Необходимой мерой, которая позволяет значительно снизить микробный фон, является обработка инкубационных яиц дезинфицирующими средствами. В связи с этим поиск эффективных и экологически безопасных препаратов является весьма актуальным. В статье представлены результаты сравнительных испытаний дезинфицирующих препаратов «ВВ-1» и «Мегадез» для прединкубационной обработки куриных яиц и их влияние на эмбриональный и постнатальный онтогенез цыплят. Установлено, что дезинфекция яиц кур аэрозолями данных препаратов не оказывает отрицательного влияния на показатели биологического контроля инкубации. В сравнении с традиционной обработкой яиц парами формальдегида (контроль) выводимость их повышается на 3,7-5,2%, процент вывода цыплят – на 2,5-3,9%. Цыплята опытных групп в 7-дневном возрасте опережали своих сверстников из контрольной группы по средней живой массе на 5,5 и 4,3%, среднесуточному приросту на 6,8 и 5,4 % соответственно.
Стрельцов, В.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ИНКУБАЦИОНЫХ ЯИЦ / В.А. Стрельцов, С.Е. Яковлева, А.Е. Рябичева // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/816103 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ