Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ «ПРОВАГЕН» И «ПРОВИТОЛ» ДЛЯ ТЕЛЯТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамкова
Страниц6
ID816096
АннотацияЦелью исследований являлось изучение эффективности применения пробиотических препаратов в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях ОАО «Орловское» по племенной работе». Для проведения исследований были выбраны два препарата отечественного производства, имеющие сходное действие, но состоящие из разных видов бактерий. «Проваген», состоящий из штаммов Bacillus Licheniformis ВКМ В-2414 и Bacillus Subtills ВКМ В-2287 и «Провитол», состоящий из штамма бактерий Enterococcus faecium 1-35 и эфирных масел чеснока, эвкалипта, розмарина и тимьяна. Для проведения научно-хозяйственного опыта в условиях ОАО «Орловское» по племенной работе» было отобрано восемнадцать телят женского пола голштинской породы при рождении, из которых методом пар-аналогов было сформировано три группы по шесть голов в каждой. В рационы телят контрольной группы пробиотики не добавлялись. В молочные корма телят 2 и 3 опытных групп добавлялись пробиотические препараты «Проваген» в количестве 5 г. на голову в сутки и «Провитол» в количестве 10 г. на голову в сутки, соответственно. В результате исследований установлено, что применение пробиотического препарата «Провитол» для телят в дозе 10 г. на голову в сутки в течение 60 дней позволяет увеличить живую массу телят на 1,3% при достоверных различиях. Абсолютный и среднесуточный приросты - на 2,8%. Относительный прирост - на 1,33%. В результате применения пробиотика «Проваген» себестоимость 1 кг. прироста живой массы снизилась на 6,7%. Несмотря на увеличение абсолютного прироста живой массы при применении пробиотического препарата «Провитол», себестоимость 1 кг. прироста молодняка крупного рогатого скота увеличивается на 0,6%.
Абрамкова, Н.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ «ПРОВАГЕН» И «ПРОВИТОЛ» ДЛЯ ТЕЛЯТ / Н.В. Абрамкова // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/816096 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ