Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / Том 10, №4 2022

Natural Background Radiation in Residential and Public Buildings Located in the Vicinity of Mining Operations in the Arctic = Естественный радиационный фон в жилых и общественных зданиях в районах проведения горных работ в Арктике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиканов
АвторыГудков А.Б., Томассен И., Чащин В.П., Попова О.Н.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID815736
АннотацияЕстественный радиационный фон в значительной степени определяет ингаляционное поступление в организм радионуклидов, образующихся при распаде изотопов 238U, 235U и 232Th. Эта проблема имеет особое значение для здоровья арктического населения в районах повышенной сейсмичности, индуцированной проведением горных работ. Цель исследования – оценить воздействие горных работ на естественный радиационный фон в помещениях жилых и общественных зданий, расположенных в непосредственной близости от предприятий, осуществляющих добычу апатито-нефелиновых руд в Арктике. Материалы и методы. Измерения проводились в помещениях жилых и общественных зданий г. Кировска (Мурманская область), расположенных на расстоянии до 3 км от предприятий по добыче полезных ископаемых открытым и подземным способами. Определялись: общая мощность дозы радиоактивного излучения проб рудного сырья и продуктов производства, их спектральные характеристики, а также аэрозольная концентрация продуктов распада радона и его объемная концентрация в подвальных помещениях жилых и общественных зданий, расположенных в районе проведения горных работ. Результаты. Радиационная активность руды, добываемой открытым способом, существенно (в 7,3 раза) превышала активность руды из подземных рудников (107 300±9823 и 14 615±1980 Бк/кг соответственно). Однако радиоактивность конечного продукта (апатитового концентрата) не зависела от способа добычи руды (59 792±865 и 61 827±1022 Бк/кг соответственно). В воздухе цокольных этажей зданий, расположенных в пределах 3 км от рудников, концентрация радона линейно увеличивалась в среднем на 0,15 Бк/м3 на каждую тонну использованных при отбойке руды взрывчатых материалов. Содержание радона и продуктов его распада в воздухе помещений жилых и общественных зданий населенных мест, прилегающих к району проведения горных работ, после осуществления технологических взрывов не превышало 100 Бк/м3. Таким образом, горно-взрывные работы в условиях напряженно-деформированного состояния рудовмещающих пород могут способствовать повышению интенсивности эмиссий радона и продуктов его распада и их накоплению внутри помещений жилых и общественных зданий в населенных пунктах Арктики, расположенных в районах проведения горных работ по добыче апатит-нефелиновых руд.
Natural Background Radiation in Residential and Public Buildings Located in the Vicinity of Mining Operations in the Arctic = Естественный радиационный фон в жилых и общественных зданиях в районах проведения горных работ в Арктике / А.Н. Никанов [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2022 .— Том 10, №4 .— С. 363-371 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z114 .— URL: https://rucont.ru/efd/815736 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.