Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2022

ОСОБЕННОСТИ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РАНЕВОГО ДЕФЕКТА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В ХОДЕ ЕГО РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ЗАКРЫТИИ ПОЛИМЕРНОЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МЕМБРАНОЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКоняева
АвторыВаракута Е.Ю., Лейман А.Е., Больбасов Е.Н., Чернова У.В.
Страниц6
ID813368
АннотацияИзучено восстановление сосудов микроциркуляторного русла на месте раневого дефекта слизистой оболочки полости рта при использовании полимерной пьезоэлект рической мембраны (1-я группа) и без неё (2-я группа). Контрольную группу составили животные с интактной слизистой оболочкой. На 3-и сутки в опытных группах увеличилась экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), в то время как экспрессия CD34 возросла только во 2-й группе, что свидетельствовало об активном неоангиогенезе. На 7-е сутки в опытных группах экспрессия VEGF снизилась, а экспрессия CD34 повысилась, причём наиболее выражено во 2-й группе, что отражало начало созревания сосудов. О более быстром образовании и созревании сосудов во 2-й группе свидетельствовали данные электронной микроскопии: уже на 7-е сутки наблюдались эндотелиоциты с хорошо развитыми органеллами и признаками активного транскапиллярного обмена. На 12-е сутки исследования в 1-й группе по-прежнему преобладали незрелые сосуды, в то время как во 2-й группе экспрессия маркеров сосудообразования снизилась (хотя была всё ещё выше, чем в контроле). Таким образом, во 2-й группе определялись предпосылки к полному восстановлению кровоснабжения тканей в области раны. При этом в 1-й группе экспрессия VEGF и CD34 была значимо ниже, чем в контроле, что отражало развитие маловаскуляризованной рубцовой ткани
ОСОБЕННОСТИ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РАНЕВОГО ДЕФЕКТА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В ХОДЕ ЕГО РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ЗАКРЫТИИ ПОЛИМЕРНОЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МЕМБРАНОЙ / А.Д. Коняева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №12 .— С. 780-785 .— URL: https://rucont.ru/efd/813368 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ