Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2022

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ УРОВНЕЙ ЭКСПРЕССИИ LAG3 И FGL1 ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ПИЩЕВОДА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторYao
АвторыZhang F.H.
Страниц6
ID813363
АннотацияВ ретроспективном исследовании проведён анализ экспрессии белков LAG- 3 (ген активации лимфоцитов-3) и FGL1 (фибриногеноподобный белок-1) и соответствующих мРНК у 78 пациентов с плоскоклеточным раком пищевода (ПРП) с целью оценки их клинической значимости и прогностической ценности. Экспрессию мРНК и белков определяли с помощью ПЦР с обратной транскрипцией и вестерн-блоттинга соответственно. Уровни экспрессии LAG3 и FGL1 и соответствующих мРНК были достоверно повышены в опухоли по сравнению с образцами нормальной ткани. Сверхэкспрессия LAG3 достоверно коррелировала с инфильтрацией опухоль-инфильтрирующими лимфоцитами (TILs), со степенью дифференцировки опухоли и со стадией по шкале TNM, а повышенная экспрессия FGL1 — с TILs, с метастазированием в лимфатические узлы и со стадией TNM. Анализ выживаемости по методу Каплана—Мейера показал, что выживаемость без прогрессирования коррелировала с диаметром опухоли, стадией рака, метастазированием в лимфатические узлы и экспрессией белков LAG3 и FGL1 и соответствующих мРНК (p<0.05). Модель многофакторной регрессии Кокса показала, что уровень экспрессии FGL1 и TNM стадия являются независимыми прогностическими факторами выживаемости без прогрессирования. Мы предполагаем, что микроокружение опухоли ПРП вызывает иммуносупрессию путём увеличения экспрессии белков LAG3 и FGL1 в опухоли, что стимулирует её рост.
Yao, X.M. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ УРОВНЕЙ ЭКСПРЕССИИ LAG3 И FGL1 ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ПИЩЕВОДА / X.M. Yao, F.H. Zhang // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №12 .— С. 750-755 .— URL: https://rucont.ru/efd/813363 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.