Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2022

СНИЖЕНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ ИНФАРКТЛИМИТИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ У КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ СВЯЗАНО С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНарыжная
АвторыДеркачев И.А., Курбатов Б.К., Сиротина М.А., Маслов Л.Н.
Страниц6
ID813352
АннотацияИсследовали эффективность инфарктлимитирующего действия адаптации к хронической нормобарической гипоксии у крыс с индуцированным метаболическим синдромом, сопоставляли нарушения адаптационной кардиопротекции с нарушениями углеводного и липидного обмена. Адаптацию к хронической нормобарической гипоксии проводили 21 день при 12% О2 и 0.3% СО2. Метаболический синдром моделировали высокоуглеводной высокожировой диетой в течение 84 дней с заменой питьевой воды на 20% раствор фруктозы. Размер инфаркта крыс, подвергавшихся хронической нормобарической гипоксии, был на 38% меньше, чем у контрольных животных. У крыс с индуцированным метаболическим синдромом наблюдали гипертензию, ожирение, снижение толерантности к глюкозе, повышение концентрации триглицеридов в сыворотке крови, отсутствие инфарктлимитирующего эффекта хронической нормобарической гипоксии. Размер инфаркта показал прямую корреляционную связь с нарушением толерантности к глюкозе и содержанием триглицеридов в сыворотке крови. Проведённое исследование позволяет заключить, что отсутствие кардиопротекции при хронической нормобарической гипоксии у крыс с индуцированным метаболическим синдромом связано с нарушением углеводного и липидного обмена.
СНИЖЕНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ ИНФАРКТЛИМИТИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ У КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ СВЯЗАНО С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА / Н.В. Нарыжная [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №12 .— С. 692-697 .— URL: https://rucont.ru/efd/813352 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.