Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2022

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ ЛИПИДОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС В МОНОНУКЛЕАРАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1-ГО ТИПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыБуйко Е.Е., Уфандеев А.А., Невская К.В., Удут Е.В., Полуэктова К.И., Саприна Т.В., Удут В.В.
Страниц5
ID813351
АннотацияКрысам Вистар для моделирования сахарного диабета 1-го типа внутрибрюшинно вводили стрептозотоцин (25 мг/кг, в течение 5 дней), что приводило к развитию основных симптомов инсулинозависимого диабета. В мононуклеарах периферической крови, выделенных центрифугированием на градиенте фиколла, оценивали продукцию АФК и уровень внутриклеточных липидов методом проточной цитофлюориметрии. Формирование диабета 1-го типа у крыс приводило к увеличению уровня АФК в изолированных моноцитах периферической крови, но не в лимфоцитарной фракции. При инкубации изолированных моноцитов в среде, содержавшей 1 мМ олеиновой кислоты, было показано увеличение уровня внутриклеточных липидов в 1.5 раза. В то же время при инкубации лимфоцитарной фракции в среде, содержавшей 1 мМ олеиновой кислоты, существенных изменений не обнаружено. Нарушения углеводного и липидного метаболизма у крыс, характерные для сахарного диабета 1-го типа и приводящие к повышению свободных жирных кислот и АФК, могут быть выявлены ex vivo в изолированных мононуклеарах периферической крови
ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ ЛИПИДОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС В МОНОНУКЛЕАРАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1-ГО ТИПА / В.В. Иванов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №12 .— С. 687-691 .— URL: https://rucont.ru/efd/813351 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.