Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(99) 2022

ПАРАМЕТРЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТРАНСГРАНИЧНЫМИ СТРУКТУРАМИ И ОБЪЕДИНЕНИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩитов
АвторыЛихолетова Н.В.
Страниц7
ID812652
АннотацияЦель исследования – разработка управляющего (регулирующего) механизма в хозяйственной сфере в целом, или конкретной отрасли, который, по нашему мнению, может выступать как алгоритм выработки реакции на результаты непрерывного взаимодействия экономических субъектов и явлений, обеспечивая достижение целевых параметров государственного развития. Рассмотрение и анализ теоретических аспектов формирования институциональных основ, и методологии регулирования экономики, в том числе по отраслям и секторам (на примере аграрной сферы), обусловило вывод об отсутствии единой трактовки понятия институционального механизма регулирования развития аграрной сферы экономики России. Результаты анализа информации по теме исследования позволили прийти к выводу о том что общемировая тенденция укрепления трансграничного взаимодействия возродила актуальность проблематики территориального фактора экономического развития государства; вопросы регионального уровня из периферии современных экономических исследований перемещаются в центр внимания макроэкономики; задачи изучения и оптимизации параметров регионального развития приобретают фундаментальное значение; экономико-географическое содержание трансграничного взаимодействия представляет собой специфическую область макроэкономики, поскольку предполагает объединение локализованных территориальных комплексов суверенных государств в единое социально-экономическое пространство, по своей сути - макрорегион, деловая активность в котором не привязана к политическими границам государств-участников объединения; развитие интеграционного пространства, вовлечение в объединение приграничных территорий по инициативе региональных и муниципальных властей выходит за пределы компетенции региональной политики и имеет конечной целью фактическое упразднение пограничного контроля на границах внутри объединения, что может вызывать противоречия внутри политической системы устройства государства и национальной экономики.
Щитов, С.Е. ПАРАМЕТРЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТРАНСГРАНИЧНЫМИ СТРУКТУРАМИ И ОБЪЕДИНЕНИЯМИ / С.Е. Щитов, Н.В. Лихолетова // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №6(99) .— С. 145-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/812652 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ