Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(99) 2022

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконов
Страниц7
ID812647
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с решением актуальной задачи увеличения объемов сельскохозяйственного экспорта. На фоне успехов аграрного сектора страны наблюдается различная степень вовлеченности регионов во внешнеторговую деятельность. Поэтому целью исследования являлся анализ территориальной структуры экспорта продукции аграрного сектора на примере регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). С использованием данных Росстата и материалов Федеральной таможенной службы России показана динамика изменения объемов экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в целом по Российской федерации, СЗФО и входящих в него регионов за 2015 и 2020 годы. Проведена оценка территориальной специфики на основе удельного веса масштабов экспорта и импорта. Определено, что в 2015 году основные объемы экспорта аграрной продукции концентрировались в трех регионах Северо-Запада, на которые приходилось почти 85% поставок. Аналогичная ситуация сохранилась и в 2020 году, при прежнем доминировании вклада Калининградской области, где объем экспорта возрос в 1,4 раза. Отмечено, что особенностью данного региона является значительный удельный вес в структуре сельскохозяйственного экспорта масла и жиров – 39% за 2020 год, в том числе 23% соевого и 15% рапсового масла, а также увеличение их объемов. Сделан вывод о необходимости усиления бюджетной поддержки аграрного сектора проблемных регионов СЗФО, имеющих значительные площади неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и потенциал экспорта. Важное значение при этом имеет реализация Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, а также других целевых программ федерального и регионального уровней. Ключевые слова: аграрный сектор, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, экспорт, Северо-Запад.
Никонов, А.Г. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА / А.Г. Никонов // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №6(99) .— С. 121-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/812647 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.