Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(99) 2022

ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОРОД РОССИЙСКИЙ МЯСНОЙ МЕРИНОС И СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова
АвторыШумаенко С.Н.
Страниц5
ID812636
АннотацияИзучение различий в шерстном покрове овец разных пород, позволяющее получить объективную характеристику количественных и качественных признаков, которые могут быть использованы в селекционном процессе, представляет определенный интерес в научном и практическом плане. Приводятся материалы изучения характера изменчивости и коррелятивных связей между важнейшими хозяйственно полезными признаками (живая масса, тип и складчатость кожи, настриг, длина, тонина, густота и извитость шерсти) у баранов-производителей пород российский мясной меринос и советский меринос. Установлено, что минимальные и максимальные показатели продуктивности и качества шерсти колеблются в широком диапазоне: живая масса овцематок породы российский мясной меринос и советский меринос от 45 до 70 кг, настриг грязной шерсти – от 4,5 до 10,0 кг, длина шерсти – от 8,0 до 11,5 см, тонина шерсти – от 17,0 до 24,5 мкм, количество извитков на 1 см длины штапеля – от 3 до 9 см, тип складчатости – от нормальной до высокой. Связь шерстной продуктивности с длиной шерсти показывает, что у баранов породы российский мясной меринос наибольший настриг мытой шерсти получен от животных с длиной 9,0-10,0 см, а у баранов породы советский меринос – от 8,5 до 9,5 см (r=+0,28). Анализ тонины шерсти показал, что у баранов породы советский меринос существует прямая зависимость между диаметром шерстных волокон и настригом как оригинальной, так и мытой шерсти (r=+0,28, r=+0,20), наибольший настриг мытого волокна имеют бараны породы советский меринос (20,6-25,0 мкм). Отмечается довольно значительное разнообразие по ряду признаков среди элитных баранов-производителей, на примере стада СПК колхоза племзавода имени Ленина Ставропольского края, что указывает на возможность дальнейшего повышения продуктивности и улучшения качества шерсти путем тщательного отбора животных в эти группы и необходимость более детального изучения взаимосвязей и наследуемости признаков в данных популяциях
Ефимова, Н.И. ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОРОД РОССИЙСКИЙ МЯСНОЙ МЕРИНОС И СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС / Н.И. Ефимова, С.Н. Шумаенко // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №6(99) .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/812636 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ