Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2022

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовская
АвторыПетинати Н.А., Капранов Н.М., Дризе Н.И., Васильева А.Н., Алешина О.А., Паровичникова Е.Н.
Страниц8
ID812057
АннотацияПри остром лейкозе стромальное микроокружение костного мозга, регулирующее кроветворение, изменяется под влиянием злокачественных клеток. При лечении стромальные клетки также страдают от химиотерапии. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (МСК) участвуют в образовании стромального микроокружения и в регуляции нормальных и опухолевых гемопоэтических клеток. Исследованы свойства МСК из костного мозга больных острым миелоидным и лимфоидным лейкозом в дебюте заболевания и по достижении ремиссии. Анализировали иммунофенотип МСК и уровень экспрессии генов у 34 пациентов. На МСК пациентов по сравнению с МСК здоровых доноров достоверно снижена экспрессия CD105 и CD274. В дебюте заболевания повышена экспрессия IL6, JAG1, PPARG, IGF1 и PDGFRA, тогда как экспрессия IL1B, IL8, SOX9, ANG1, TGFB снижена. Все эти изменения влияют на течение болезни и могут быть мишенями терапевтического воздействия.
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ / А.В. Садовская [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2022 .— №4 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/812057 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.