Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

ДИНАМИКА УРОВНЕЙ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6, ЕГО РАСТВОРИМОГО РЕЦЕПТОРА И РАСТВОРИМОГО ГЛИКОПРОТЕИНА 130 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С СОХРАНЁННОЙ И НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротаева
АвторыСамойлова Е.В., Жиров И.В., Миндзаев Д.Р., Насонова С.Н., Терещенко С.Н.
Страниц5
ID809492
АннотацияИзучали особенности транссигнизации ИЛ-6 у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой (N=74) и с сохранённой фракцией выброса (ФВ) (N=31) при острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН) и через 1 год. При ОДСН у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой ФВ уровни ИЛ-6 и растворимого гликопротеина 130 были выше, чем у пациентов с сохранённой ФВ. При этом уровни растворимого рецептора ИЛ-6 между этими группами различались мало. Через 1 год уровни ИЛ-6 существенно снизились у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой ФВ, в то время как у пациентов с сохранённой ФВ снижение этого показателя было не столь значительно, и различия между группами нивелировались. В обеих группах уровни растворимого гликопротеина 130 уменьшились. Стоит отметить, что через 1 год (при стабильном состоянии пациентов) уровни растворимого рецептора ИЛ-6 увеличились в обеих исследованных группах. Таким образом, несмотря на высокие уровни ИЛ-6 у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой ФВ, потенциал, ограничивающий транссигнализацию ИЛ-6 у этих пациентов выше, чем у пациентов с сердечной недостаточностью и с сохранённой ФВ.
ДИНАМИКА УРОВНЕЙ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6, ЕГО РАСТВОРИМОГО РЕЦЕПТОРА И РАСТВОРИМОГО ГЛИКОПРОТЕИНА 130 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С СОХРАНЁННОЙ И НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА / А.А. Коротаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/809492 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.