Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ПРОГНОЗОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыБакарев М.А., Лушникова Е.Л.
Страниц8
ID809488
АннотацияИсследовали взаимосвязь гистологических особенностей папиллярного рака щитовидной железы с клинико-морфологическими факторами прогноза и специфической смертностью в исследовании по типу "случай-контроль" внутри когорты пациентов Алтайского краевого онкологического диспансера (25 случаев с летальным исходом и 64 контрольных наблюдения). Установлена значительная вариабельность гистологического строения папиллярного рака щитовидной железы с преобладанием классического (62%), реже — фолликулярного (19%), высококлеточного (8%) и солидного (7%) вариантов. По сравнению с классическим солидный вариант чаще ассоциирован с мужским полом и крупными размерами опухоли, фолликулярный и высококлеточный — с более частым метастазированием в регионарные лимфатические узлы, фолликулярный и солидный — с увеличением доли случаев в III-IV стадиях заболевания. Основные различия, отражающие влияние гистологического фактора на исход заболевания, связаны с солидным вариантом папиллярного рака щитовидной железы, который обнаружен в 21% летальных случаев и только в 2% контрольных наблюдений. Выявление данного варианта может иметь значение в качестве дополнительного фактора прогноза послеоперационной выживаемости при папиллярном раке щитовидной железы
Иванов, А.А. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ПРОГНОЗОМ / А.А. Иванов, М.А. Бакарев, Е.Л. Лушникова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/809488 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.