Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЬ-АССОЦИИРОВАННЫХ ФИБРОБЛАСТОВ В МЕТАСТАТИЧЕСКИ ПОРАЖЁННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейникова
АвторыХарлова О.А., Мальков П.Г., Данилова Н.В.
Страниц5
ID809486
АннотацияОпухоль-ассоциированные фибробласты (CAF) — гетерогенная группа микроокружения опухоли, которые крайне мало исследуются в регионарных метастазах. Оценивали наличие CAF в метастазах колоректального рака с помощью маркеров SMA, PDGFRb и POD, а также сравнивали полученные субпопуляции с первичной опухолью. Исследовали 26 образцов аденокарциномы толстой кишки с метастазами в регионарные лимфатические узлы. Детекцию дуплексной метки (POD+SMA и PDGFRb+SMA) проводили ммуногистохимическим методом. В большинстве случаев в метастазах POD отсутствовал (65.4%), а PDGFRb — присутствовал (88.5%). Не выявлены корреляции между реакцией POD в инвазивном крае опухоли и метастазе, как и для PDGFRb. Обращает внимание отсутствие реакции POD и PDGFRb в эмболе кровеносного сосуда, а также отсутсвие экспрессии PDGFRb в метастазе при наличии выраженной экспрессии данного маркера в первичной опухоли у пациента после неоадъювантной терапии.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЬ-АССОЦИИРОВАННЫХ ФИБРОБЛАСТОВ В МЕТАСТАТИЧЕСКИ ПОРАЖЁННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА / Н.А. Олейникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/809486 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.