Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКубышева
АвторыЕлисеева Т.И., Постникова Л.Б., Болдина М.В., Горобец Е.А., Новиков В.В., Храмова Р.Н., Караулов А.В.
Страниц5
ID809478
АннотацияТечение бронхиальной астмы может сопровождаться когнитивными нарушениями. Однако связь между когнитивной дисфункцией и астмой до конца не выяснена, не вполне установлено также, что является причиной когнитивных нарушений у пациентов с астмой. Существует мнение, что транзиторная гипоксия и персистирующее системное воспаление при недостаточном контроле бронхиальной астмы могут сопровождаться нейротоксичностью по отношению к гиппокампу и опосредованно приводить к ухудшению когнитивных функций. Коморбидные состояния, например ожирение, аллергический ринит, депрессивные с остояния, могут усиливать когнитивную дисфункцию у пациентов с астмой. В обзоре рассмотрены патофизиология когнитивной дисфункции у пациентов с бронхиальной астмой, а также влияние на когнитивный статус коморбидных состояний. Эти сведения позволят систематизировать имеющиеся знания о состоянии когнитив ных функций при астме для своевременного их выявления, коррекции, и, в конечном итоге, оптимизации ведения этих пациентов
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ / Н.И. Кубышева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/809478 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.