Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2022

АТТЕНУИРОВАННЫЙ ШТАММ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS BN: ХАРАКТЕРИСТИКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконенко
АвторыДонников А.Е., Логунова Н.Н., Стержанова Н.В., Щелыкалина С.П., Каюкова С.И.
Страниц5
ID806710
АннотацияПроведена оценка вакцинных свойств нового аттенуированного штамма M. tuberculosis BN (Mtb BN) и его влияния на кишечную микробиоту у самок мышей инбредных линий по сравнению с вирулентным штаммом Mtb H37Rv и вакцинным штаммом БЦЖ. Штамм Mtb BN показал наиболее выраженный вакцинный противотуберкулёзный эффект у мышей высокочувствительной к туберкулёзной инфекции линии I/St и одинаковый в отношении БЦЖ у мышей рекомбинантной линии B6.I-100 и у мышей, нокаутированных по гену β2 микроглобулина (B2M). Неблагоприятное влияние нового штамма Mtb BN на состояние кишечной микробиоты у мышей BALB/c не выявлено. Штаммы Mtb H37Rv и БЦЖ снижали основные показатели нормоценоза (Bifi dobacterium spр., Bifi dobacterium animalis subsp. lactiss, Akkermansia, Erysipelotrichaceae) и приводили к исчезновению Clostridium perfringens, E. coli, Pseudomonas spp., что способствует уменьшению видового разнообразия и формированию дисбиоза.
АТТЕНУИРОВАННЫЙ ШТАММ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS BN: ХАРАКТЕРИСТИКИ / Б.В. Никоненко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №9 .— С. 329-333 .— URL: https://rucont.ru/efd/806710 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.