Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2022

ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ 9-МЕСЯЧНЫХ КРЫС С МОДЕЛЬЮ АУТИЗМА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыЗиганшин А.У.
Страниц5
ID806706
АннотацияОценивали влияние карбахолина, агонистов Р2-рецепторов и с тимуляции электрическим полем на механическую активность изолированных препаратов двенадцатиперстной и подвздошной кишки, мочевого пузыря и семявыносящего протока 9-месячных крыс с вальпроатной моделью аутизма. Сокращения и расслабления изолированного кишечника крыс, вызванные различными агонистами и стимуляцией электрическим полем, в контрольной и опытной группе не различались. Карбахолин вызывал более значимые, чем в контроле, сокращения мочевого пузыря, а стимуляция электрическим полем — семявыносящего протока у крыс с моделью аутизма. Мы не обнаружили значимых различий в действии АТФ, α,β-метилен-АТФ и 2-метилтио-АТФ на сокращение и расслабление исследованных гладкомышечных органов крыс опытной и контрольной групп. Сделан вывод о том, что у 9-месячных крыс с моделью аутизма сохраняется повышенная сократительная активность мочевого пузыря и семявыносящего протока, тогда как сокращения кишечника у опытных и контрольных животных этого возраста достоверно не различаются.
Иванова, Д.В. ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ 9-МЕСЯЧНЫХ КРЫС С МОДЕЛЬЮ АУТИЗМА / Д.В. Иванова, А.У. Зиганшин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №9 .— С. 306-310 .— URL: https://rucont.ru/efd/806706 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.