Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(97) 2022

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В АГРОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПольшакова
АвторыАлександрова Е.В., Волобуева Т.А.
Страниц9
ID806474
АннотацияЭкспериментальные исследования в агрономии являются высшей формой эмпирических методов познания влияния агротехнологических процессов на количественные и качественные показатели возделываемых сельскохозяйственных культур. Процесс познания многоэтапный и включает различные формы: наблюдение, сравнение, контроль и измерение. К основным методам агрономического исследования относятся лабораторный, вегетационный, лизиметический и полевой, которые в сочетании с наблюдениями за растениями и условиями внешней среды представляют важнейшие инструменты научной агрономии. Среди них главным является опыт в поле. Полевой опыт завершает поисковое исследование, количественно оценивает агротехнический и экономический эффект нового способа или технологии возделывания растений и дает объективные основания для внедрения научного достижения в сельскохозяйственное производство. Анализ современных методик прикладных исследований, указывает на тот факт, что построение и применение алгоритмов характерно для набора статистических методов и способов обработки данных, тогда как логика их использования в области подготовки входной информации и ее последующей обработки, а также написания отчетов с результатами анализа до сих пор не автоматизирована. В связи с этим, актуальность поставленной проблемы обусловлена высокой частотой ошибок в расчетной статистической части доказательных исследований в условиях сложной рутинной аналитики, которая занимает много времени при обработке данных представителями других отраслей науки, а также высокой стоимостью работ при обращении к специалистам, затратами на специализированное ПО. В своей работе, авторы сделали попытку привлечь внимание к имеющемуся специализированному программному обеспечению, работающему по алгоритмам, которые в аграрных научных учреждениях приняты за стандарт, например алгоритмы Б.А. Доспехова, которые привязаны к схеме закладки полевого опыта и повторения рассматриваются как фактор или алгоритмы Н.А. Плохинского, разработанные для определения количественных признаков на основе многофакторного дисперсионного анализа
Польшакова, Н.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В АГРОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / Н.В. Польшакова, Е.В. Александрова, Т.А. Волобуева // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №4(97) .— С. 131-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/806474 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ