Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(97) 2022

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ АГРОЭКСПОРТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаева
Страниц6
ID806471
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в частности экспортной торговли агропродовольствием и сельскохозяйственным сырьем, с целью поиска и обоснования направлений его совершенствования. Особую актуальность данные вопросы приобретают в современный период, характеризующийся обострением санкционной борьбы на международном торговом пространстве, геополитической и внешнеэкономической нестабильностью. В этот период отмечается постоянное изменение / корректировка торгово-таможенного законодательства, введение новых ограничительных мер и пр., а также смена международных торговых партнеров и рынков сбыта. В России правительством определен курс на расширение экспортного присутствия на внешнем агропродовольственном рынке. Для этих целей был проработан и реализован приоритетный проект «Экспорт продукции АПК». В результате – наша страна стала весомым игроком внешнеэкономического торгового пространства, закрепив за собой лидерство по экспорту зерна. Для сохранения достигнутого уровня в экспортной торговле сельхозсырьем и продовольствием, требуется активизация мер поддержки участников внешнеторговой деятельности. Отмечается, что система государственной поддержки экспортной деятельности должна включать в себя не только финансовые инструменты (страхование различного рода рисков, кредитование, предоставление госгарантий, налоговые льготы), но и нефинансовую составляющую (выставочная и ярморочная деятельность, консультирование, обучение, аналитика, торгово-дипломатическая поддержка и пр.). Важно, чтобы курс на развитие экспортной стратегии развития аграрного секторе не влиял на внутреннее потребление. В целях обеспечения продовольственной безопасности и усиления экономического потенциала страны государственная политика должна обеспечивать рост внутреннего производства качественной аграрной продукции
Исаева, О.В. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ АГРОЭКСПОРТА / О.В. Исаева // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №4(97) .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/806471 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.