Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2022

ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТОВ СЕРОТОНИНА И ДОФАМИНА НА ИЗМЕНЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО СТРЕССА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКурьянова
АвторыТрясучев А.В., Ступин В.О.
Страниц6
ID804724
АннотацияАнализировали особенности изменений показателей вариабельности сердечного ритма после однократной инъекции серотонина (200 мкг/кг) или дофамина (60 мкг/к г) у самцов нелинейных крыс в покое и в условиях острого стресса. В покое введение серотонина сопровождалось повышением роли сосудодвигательного центра в формировании вариабельности сердечного ритма, введение дофамина вызывало умеренное ослабление HF-волн. В обоих случаях резких сдвигов в симпатопарасимпатических отношениях не происходило, но более вариабельный ритм формировался на фоне серотонина. В условиях острого стресса на фоне серотонина прирост ЧСС был в 2 раза меньше, чем в контроле, прослеживалась тенденция к ослаблению мощности VLF- и даже LF-волн. На фоне дофамина в начале стресса происходил резкий рост ЧСС и индекса напряжения, снижение мощности волн всех диапазонов спектра и индекса централизации, но к 30-й минуте тахикардия становилась умеренной, мощности всех волн восстанавливались, в спектре доминировали HF-волны, но усиления VLF- и LF-волн и роста индекса централизации, как в контроле, не отмечалось. В целом и серотонин, и дофамин проявляют стресслимитирующие свойства, способствуя меньшей активации симпатоадреналовых влияний и надсегментарного уровня регуляции при стрессе. Однако на фоне дофамина отмечалась повышенная реактивность в начале стресса и формирование менее вариабельного ритма сердца. Следовательно, серотонин оказывает более выраженные стресслимитирующие эффекты, которые могут быть дифференцированы при анализе вариабельности сердечного ритма.
Курьянова, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТОВ СЕРОТОНИНА И ДОФАМИНА НА ИЗМЕНЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО СТРЕССА / Е.В. Курьянова, А.В. Трясучев, В.О. Ступин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №8 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/804724 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ