Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №2 2022

Опыт подготовки ремесленных кадров в общеобразовательных заведениях Российской империи в конце XIX – начале XX века (на материалах Архангельской губернии) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХромцова Татьяна Валерьевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID801119
АннотацияСтатья посвящена истории становления в России системы профессионального образования. До конца XIX века в стране не было целостной системы подготовки профессиональных кадров, поэтому для распространения специальных знаний во второй половине XIX – начале ХХ века использовались ремесленные отделения и классы при общеобразовательных заведениях. Они открывались по мере необходимости по инициативе частных лиц и местных обществ. С самого начала отношение к этому явлению со стороны практикующих педагогов было противоречивым – не все разделяли идею объединения общеобразовательной и профессиональной школ. Ситуацию затрудняло и то, что не существовало определенного единообразия в организации и содержании обучения в таких заведениях. Автор рассматривает особенности законодательного обеспечения работы ремесленных отделений при общеобразовательной школе, анализируя правительственные документы, регламентировавшие их деятельность. На примере учебного заведения, открытого в д. Вонга Пинежского уезда Архангельской губернии, показано, каким образом в дореволюционной российской провинции были реализованы основные пункты указанных правительственных документов. Автор исследует принципы финансирования ремесленных отделений, приводит статистические данные об их открытии в стране и в Архангельской губернии. Перечислены трудности, с которыми они сталкивались, показано отношение местного населения к обучению детей ремеслам. Автор приходит к выводу, что ремесленные отделения в общеобразовательных школах, несмотря на все проблемы и противоречия, связанные с их работой, позволили при весьма незначительных финансовых расходах со стороны государственного и местного бюджетов подготовить немалое число ремесленников, востребованных на рынке труда.
Хромцова, Т.В. Опыт подготовки ремесленных кадров в общеобразовательных заведениях Российской империи в конце XIX – начале XX века (на материалах Архангельской губернии) / Т.В. Хромцова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №2 .— С. 37-47 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V166 .— URL: https://rucont.ru/efd/801119 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ