Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2022

ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ОТВЕТА НА ИНФЕКЦИЮ, ВАКЦИНАЦИЮ И РЕВАКЦИНАЦИЮ ПРИ COVID-19 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКомбарова
АвторыАлешкин А.В., Новикова Л.И., Бочкарева С.С., Затевалов А.М., Мехтиев Э.Р., Мизаева Т.Э., Басов А.А., Борисова О.Ю., Лиханская Е.И., Воропаева Е.А., Урбан Ю.Н., Митрохин С.Д., Шкода А.С., Гущин В.А., Синявин А.Э., Никифорова М.А., Лебедин Ю.С., Караулов А.В.
Страниц7
ID795844
АннотацияУ переболевших Covid-19 выявляются IgM- и IgG-антитела к вирусу SARS- CoV-2, причём к 12 мес от момента заболевания IgM-антитела наблюдаются у трети инфицированных, а IgG-антитела — в подавляющем большинстве случаев (96.7%; средние и высокие уровни антител зарегистрированы в 85.3% случаев). У 40% переболевших к 12-му месяцу всё ещё сохраняется очень высокий уровень IgG-антител к S-белку (более 500 BAU/мл). В кале, моче, сыворотке крови переболевших с длительно персистирующими IgM-антителами антигены коронавируса не выявлены. При вакцинации вакциной "Гам-КОВИД-Вак" IgG-антитела к S-белку обнаруживаются в 100% случаев и держатся на высоком уровне в течение 4 мес, к 5-6-му месяцу уровень антител снижается. При ревакцинации уровень IgG-антител к S-белку достигает высоких значений раньше, чем при первичной вакцинации, и продолжает оставаться высоким в течение 4 мес (срок наблюдения). Сыворотки крови переболевших и вакцинированных обладают высокой вируснейтрализующей активностью (не менее 1:80), при этом её уровень несколько выше у переболевших.
ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ОТВЕТА НА ИНФЕКЦИЮ, ВАКЦИНАЦИЮ И РЕВАКЦИНАЦИЮ ПРИ COVID-19 / С.Ю. Комбарова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №6 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/795844 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.